本文へ移動
HOME > 研修・セミナー > 看護師研修 > がん看護専門分野指導者研修 がん看護せん妄ケアコース
平成28年度

がん看護専門分野指導者研修 がん看護せん妄ケアコース

更新・確認日:2016年03月29日 [ 履歴 ]
履歴
2016年03月29日 掲載しました。
全修了者一覧

■開催日時

開催日:2016年11月13日(日)
開催時間:詳細につきましては、プログラムを参照してください。

■会場

国立研究開発法人国立がん研究センター 築地キャンパス
 〒104−0045 東京都中央区築地5−1−1

■主催

国立研究開発法人国立がん研究センターがん対策情報センター

■研修のねらい

わが国のがん対策の一環として、がん診療に従事する看護師(特に指導者的役割を期待するもの)が、高度で専門的な知識および技術を修得し、がん看護実践の均てん化と充実を図ることを目指しています。

■対象

がん診療連携拠点病院等でせん妄ケアについて指導者の役割を担う看護師(がん看護の教育研修担当者、緩和ケアチーム看護師や緩和リンクナース、医療安全管理者など、施設で2名以上の看護師の参加が望ましい)

■募集人数

50名

■内容

1.目的

せん妄に関する基礎知識を習得し、せん妄ケアプログラムに基づいて、所属施設においてせん妄ケア向上のための研修やシステム導入を企画し、実施できる。

2.目標

1)教育のモデルとなる講義受講を通して、せん妄の基礎知識を習得できる。
2)せん妄ケアに関する自施設の課題を明確にすることができる。
3)せん妄ケアに関する自施設の課題を解決するために、教育またはシステム導入を企画し実施することができる。

3.プログラム

時間 方法 内容 講師
09:00~09:20   オリエンテーション  
09:20~10:40
(80分)
【講義1】 せん妄の病態・症状・予防・治療について 小川 朝生(国立がん研究センター東病院 精神腫瘍科長、臨床開発センター 精神腫瘍学開発分野長)
10:50~12:10
(80分)
【講義2】 せん妄の症状評価と対応 佐々木 千幸(国立がん研究センター東病院 看護部 精神看護専門看護師)
13:10~14:10
(60分)
【ロールプレイ】 せん妄の症状評価と対応 佐々木 千幸
※ファシリテーター
14:20~14:40
(20分)
【講義3】 せん妄ケアプログラム導入のプロセス 佐々木 千幸
14:40~15:00
(20分)
【講義4】 医療安全の視点からのせん妄対応 土師 菜緒子(国立がん研究センター中央病院 看護部 看護師長 医療安全管理者)
15:10~16:40
(90分)
【グループワーク】
【ポスター発表】
施設のせん妄ケア向上のための計画立案 細矢 美紀(国立がん研究センターがん対策情報センター がん看護専門看護師)
※ファシリテーター
16:40~17:00   全体共有、まとめ
アンケート記入、修了証書交付
 
プログラム、講師は変更の可能性があります。
本コースの一部は、国立研究開発法人国立がん研究センター中央病院看護部教育委員会がん看護専門教育(がん看護専門コース)と合同開催になります。
※講師・ファシリテーター
小川 朝生(国立がん研究センター東病院 精神腫瘍科長、臨床開発センター 精神腫瘍学開発分野長)
加藤 雅志(国立がん研究センターがん対策情報センター がん医療支援部長)
栗原 美穂(国立がん研究センター中央病院 看護部 副看護部長 がん性疼痛看護認定看護師)
熊谷 靖代(野村病院ー 看護部 がん看護専門看護師)
佐々木 千幸(国立がん研究センター東病院 看護部 精神看護専門看護師)
關本 翌子(国立がん研究センター東病院 看護部 副看護部長 がん性疼痛看護認定看護師)
土師 菜緒子(国立がん研究センター中央病院 看護部 看護師長 医療安全管理者)
林田 由美子(がん研有明病院 看護部 精神看護専門看護師)
細矢 美紀(国立がん研究センターがん対策情報センター がん医療支援部 がん看護専門看護師)
矢野 和美(東京逓信病院 看護部 がん看護専門看護師)
齋藤 美和子(国立がん研究センター中央病院 看護部 精神看護専門看護師)

4.事前課題

自施設のせん妄ケア向上の現状と課題についてまとめる。【事前課題(Word:103KB)
提出締切:10月13日(木)
課題送り先:受講決定通知に記載の担当者メールアドレスまたはにお送りください。

5.事後課題

研修中に立案した計画の実施状況を半年後、1年後にレポートにて報告する。

■受講料

8、640円(税込)
※受講が決定した方へ当センターから請求書を送付いたしますので、銀行振込にて指定日までにお振り込みをお願いいたします。
※ご入金後に受講をキャンセルされた場合、ご返金致しかねますので、ご了承ください。

■申し込み

1.申し込み方法

WEBでのお申し込み後所定の書類1)~3)を申込期間内必着にて研修事務局に郵送してください。

お申し込みの前に必ずこちらの【申込マニュアル簡易版(PDF:320KB)】をご覧ください。

【WEB申込フォームはこちら】

【受講者マニュアル~WEB申し込み~(PDF:2MB)】

【WEB申し込みFAQ】
ご不明な点はこちらをご確認ください。

所定の書類
  1)【様式1】所属施設長からの申請書
  2)【様式2】(看護管理者の)推薦書
  3)【様式3】受講希望理由書
  書式はこちら(MS-Word:59KB)からダウンロードしてください。

*施設からの応募が複数名の場合は、【様式1】は一施設一枚の提出で結構です。
*封筒のおもてに「がん看護専門分野指導者研修 がん看護せん妄ケアコース」と朱書きしてください。
*簡易書留や宅配便の利用など到着確認のとれる方法で送付してください。
WEB申し込みと送付書類の到着をもって受け付け完了となりますのでご注意ください。

*書類送付先(研修事務局):
国立研究開発法人国立がん研究センター研修事務局(有限会社アイズ・ プロダクション内)
「看護師研修」係
 〒130-0026 東京都墨田区両国1-10-4-201
 TEL:03-3633-2939(平日9:30~17:30)

2.受講決定

応募者が定員を超えて多数の場合、都道府県または地域がん診療連携拠点病院所属の方、過去に受講歴がない施設の方等を優先して選考させていただきます。
選考結果は、2016年7月下旬頃に本人および施設長宛に通知します。

3.申込期限

2016年4月1日(金)8:00~7月1日(金)17:00(WEB申し込みと郵送書類必着)

■修了証書

研修受講者には、修了証書を交付します。
途中入退席者には交付されませんので、ご了承ください。

■問い合わせ先

<申し込みに関するお問い合わせ>
国立研究開発法人国立がん研究センター研修事務局(有限会社アイズ・ プロダクション内)
 〒130-0026 東京都墨田区両国1-10-4-201
 TEL: 03-3633-2939(平日9:30~17:30) FAX: 03-5875-2855
 E-mail:

<研修内容に関するお問い合わせ>
国立研究開発法人国立がん研究センターがん対策情報センター
がん医療支援部 教育研修室 細矢 美紀(研修専門職)
 〒104−0045 東京都中央区築地5−1−1
 TEL:03−3547−5201(ダイヤルイン番号) 内線3532 FAX:03−3542−3495
 E-mail:

■その他

本研修修了者は、都道府県における研修事業の活性化のための情報提供として、がん対策情報センター公式ホームページ「がん情報サービス」内に、氏名および所属施設名を公表いたします。
用語集
このページの先頭へ